Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке прошел тематический вечер


03.03.2017

2 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина по проекту «Открытая школа. Культурно-образовательный минимум» в рамках метапроекта «Библиотека – центр общения» для студентов Рязанского колледжа электроники состоялся тематический вечер «Тайны рассказа А.И.Солженицына «Матренин двор», приуроченный к 60-летию со дня гибели Захаровой Матрены Васильевны, прототипа главного героя произведения - Матрены.

А.И.Солженицын – известный русский писатель, поэт, драматург, общественный деятель, академик Российской Академии Наук, лауреат Нобелевской премии по литературе, Почетный гражданин города Рязани. Александр Исаевич родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодске, двенадцать лет прожил в нашем городе. В этот период он написал много произведений, в том числе и рассказ «Матренин двор», который был опубликован в 1963 году  в журнале «Новый мир».

Главный библиотекарь О.В.Аникина рассказала студентам  краткую биографию писателя, провела обзор книжной выставки «Рязанские дни и труды Солженицына». Н.В.Ледовских, московский литературовед и журналист, познакомил слушателей со своими новыми исследованиями по рассказу «Матренин двор» и показал им уникальные фотографии из личного архива. В завершении мероприятия В.И.Крылов, рязанский писатель и краевед, посоветовал преподавателям и студентам колледжа посетить могилу Матрены и дом-музей А.И.Солженицына «Матренин двор» в поселке Мильцевский Владимирской области.

Год Российского кино