Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина была проведена литературная игра


15.03.2017

15-16 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина для студентов Рязанского железнодорожного колледжа и Рязанского колледжа электроники была проведена литературная игра «Ох, уж эта классика». Мероприятие, проводимое накануне Недели детской и юношеской книги, включало в себя три части, посвящённые русской классике, детективному и приключенческому жанру и современной литературе. В игровой форме проходили викторина и блиц-опрос по произведениям, вошедшим в «золотой фонд» мировой литературы. Разгадывание кроссвордов по творчеству Л.Н. Толстого и А.П. Чехова помогло вспомнить школьный курс по литературе.  

Студенты представили списки любимых книг, из которых можно составить рейтинг наиболее читаемых современной молодёжью. Это А.С. Пушкин «Капитанская дочка», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», из зарубежных классиков лидируют Ж. Верн «Пятнадцатилетний капитан», Д. Мартин «Игра престолов» и Р.Р.Т олкин «Властилин колец».

В конце игры участникам было предложено расшифровать ребусные задания, содержащие в себе названия произведений приключенческого, фантастического и детективного жанра. На протяжении всего мероприятия внимание слушателей было приковано к книжной выставке «Классика – это скучно? Классика – это модно!», на которой были представлены книги А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и многих других русских и зарубежных писателей.

Победителей игры наградили призами – книгами и пожелали никогда не расставаться с классикой. По отзывам преподавателей колледжей, мероприятие получилось познавательным, ярким, наглядным, интересным, очень понравилось студентам.     

Год Российского кино