Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «П.П.Семенов-Тян-Шанскийи современность»


17.03.2017

16 марта в Рязани прошла межрегиональная научно-практическая конференция «П.П. Семенов-Тян-Шанский и современность», в которой приняли участие представители регионального министерства культуры и туризма, Русского географического общества, Рязанского землячества в Москве, Рязанского музея путешественников. В режиме прямой видеосвязи в работе участвовал биограф знаменитого исследователя, его правнук Александр Семенов-Тян-Шанский.

Перед началом конференции состоялось торжественное возложение цветов к памятнику П.П. Семенову-Тян-Шанского в Рязани. Участники мероприятия также познакомились с работой выставки «Ученый. Исследователь. Путешественник», открытой в областной универсальной научной библиотеке им. Горького и посвященной жизни и деятельности знаменитого рязанца.

В рамках конференции состоялись доклады и выступления ведущих рязанских специалистов по научному наследию П.П. Семенова-Тян-Шанского. О его вкладе в науку проинформировал доктор географических наук, профессор РГУ им. С.А. Есенина Вячеслав Кривцов. В докладе председателя правления Рязанского исторического общества, доктора исторических наук, профессора Петра Акульшина знаменитый путешественник был охарактеризован как крупный государственный и общественный деятель. Кроме того, прозвучали выступления, связанные с актуальностью исследований П.П. Семенова-Тян-Шанского для географической науки, рассказы о его современниках, которые также внесли большой вклад в развитие российской и мировой научной мысли.

На межрегиональная научно-практической конференции «П.П. Семенов-Тян-Шанский и современность» с докладом также выступил директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов. Он рассказал о деятельности по исследованию маршрутов ряда путешествий Семенова-Тян-Шанского. В этой работе принимал участие потомок знаменитого исследователя Александр Семенов-Тян-Шанский, с которым у музея сложились тесные и плодотворные деловые контакты.

После основных докладов участники конференция приняли участие в работе секций, где шла речь о научных достижениях П.П. Семенова-Тян-Шанского, основных этапах его жизни, возможностях изучения наследия ученого в школах и вузах.

Год Российского кино