Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники массового отдела ЦДБ посетили детей, находящихся на лечении в Областной детской клинической больнице им. Н.В. Дмитриевой


28.03.2017

27 марта в рамках Недели детской книги «Книжная радуга»  сотрудники массового отдела Центральной детской библиотеки посетили детей, находящихся на лечении в Областной детской клинической больнице им. Н.В. Дмитриевой.

Если обычные врачи лечат лекарствами, то библиотекари  с помощью лучших детских книг. Ведь образцы мировой литературы как раз направлены на формирование таких понятий, как добро, зло, честь, совесть, стыд, преданность, порядочность.

Литературная терапия включила в себя обзор произведений  Эдуарда Успенского, Владимира Даля, Гарина-Михайловского, Александра Грина,  Ивана Тургенева, Мамина-Сибиряка, Валентина Распутина.

Ребята с большим интересом прослушали  и обсудили  небольшие  рассказы Николая Носова «Фантазеры», «Замазка», «Ступеньки, затем прочитали отрывок о дружбе из произведения Экзюпери «Маленький принц».

В продолжение  маленькие пациенты пульмонологического отделения с увлечением посмотрели видеопрезентацию по книгам-юбилярам, где были представлены отрывки из фильмов и мультфильмов по роману М.Твена «Принц и нищий»,  рассказа А.Чехова «Каштанка», повести-сказки А.Экзюпери «Маленький принц»,  сказок  М.Горького «Воробьишко» и  Т.Александровой «Домовенок Кузька».

Такие мероприятия помогают детям, оторванным от привычного мира,  хотя бы на какое-то время не думать о болезни, снимают стресс, помогают раскрепоститься.  А положительные эмоции, полученные в процессе чтения, как известно, повышают эффективность лечения.

Год Российского кино