Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Мой город – моя Рязань»


14.04.2015

Инициативная рязанская молодежь предлагает свежие идеи

В Рязани подведены итоги регионального молодежного форума «Мой город – моя Рязань». Он проходил в РГУ имени С.А. Есенина в течение двух дней и подвел итоги одноименного конкурса молодежных проектов, который стал региональным этапом Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Участники форума – это старшеклассники, студенты, молодые ученые, преподаватели. Конкурсанты представили на суд жюри 58 проектов различной направленности. Молодежные проекты – это свежие идеи, как сделать жизнь рязанцев комфортнее и интереснее, как сохранять память о прошлом и двигаться вперед. В работе форума, посвящённого приняли участие инициативные молодые люди из крупных городов региона, средних специальных учебных заведений, а также учащиеся общеобразовательных школ города. Они представили более 50 проектов в сфере образования, экологии, туризма, промышленности и инноватики. Авторы проектов предлагали самые разные инициативы – к примеру, провести инвентаризацию зеленых насаждений Рязани, чтобы понять, каких деревьев в городе не хватает; выпустить сборник писем с фронта, создать на базе Лазаревского некрополя, где в разное время были похоронены извест­ные рязанцы, трехформатный музей; организовать работу call-центра для борьбы с нелегальными трудовыми мигрантами; в рамках празд­нования 920‑летия Рязани провести «историческую пятидневку» – цикл мероприятий для лучшего знакомства молодежи с историей нашего края.

На церемонии подведения итогов организаторы и партнёры конкурса наградили авторов лучших авторских проектов в нескольких направлениях, в том числе в номинациях «Мой город», «Моя педагогическая инициатива» «Образовательный бренд территории», «Моя разработка» и специальной журналистской номинации «Слово о моей стране». Многие инициативы были отмечены специальными грамотами и подарками партнёров конкурса. По словам координатора форума Павла Квартникова, проекты победителей в течение ближайших пяти дней будут отправлены на федеральный конкурс «Моя страна – моя Россия», итоги которого огласят на летней встрече участников Государственной Думе.

Год Российского кино