Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В День ВДВ рязанские десантники прыгали с парашютом, стреляли и женились


06.08.2014

Трехдневное празднование Дня города в Рязани продолжилось в субботу, 2 августа, и основным мероприятием этого дня традиционно стал праздник «Рязань – столица ВДВ», посвященный 84-й годовщине со дня образования воздушно-десантных войск. Он начался в полдень на стадионе ЦСК.

Поздравить голубые береты и всех жителей города с двойным праздником поспешил глава региона Олег Ковалев. Он отметил, что Рязань по праву носит звание столицы ВДВ, поскольку готовит лучшие кадры для российских десантных войск.

«Наше училище известно всему миру. Кто-то относится к нему с уважением, кто-то побаивается. Но друзьям нашим бояться нечего – мы люди мирные, но себя защищать умеем, и особенно хорошо это умеют делать наши десантники. Сегодня этот военный вуз переживает второе рождение: масштабная модернизация учебной базы, серьезное укрепление полигонов позволяют вести подготовку крылатой пехоты на более высоком, современном, качественном уровне. Несмотря на все трудности службы, постоянно растет число желающих учиться в этом училище».

Губернатор также напомнил о строящемся военном городке на Михайловском шоссе на 6-7 тысяч жителей для офицеров, проходящих службу в Рязани.

«Нам еще предстоит его обустроить, построить школы, детские сады, создать торговлю и условия для отдыха, и мы это сделаем обязательно, во что бы нам это ни обошлось. Я желаю всем вам здоровья, благополучия, счастья вашим семьям, и куда бы ни забросила вас судьба по окончании училища – не забывайте никогда Рязань», – сказал Олег Ковалев, чем вызвал громкие аплодисменты военнослужащих.

От имени депутатов Рязанской городской Думы к поздравлениям губернатора присоединился глава города Андрей Кашаев.

«Слова «никто, кроме нас» являются знаковыми для большинства рязанцев – мы чувствуем в них поддержку, силу, мужество, ответственность – те качества, которыми прославлена Русь и наша великая Россия. От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, счастья, радости, процветания нашему любимому городу и всего самого доброго. С праздником!» – сказал он.

В рамках официальной части мероприятия также прошла церемония вручения памятных знаков губернатора Рязанской области «Благодарность от земли Рязанской» и других наград за заслуги и усердный труд в военной службе, а также торжественное вручение сертификатов на квартиры.

Среди спортсменов, к удивлению, оказались и хрупкие девушки

Культурную программу праздника военнослужащие и курсанты открыли традиционным вальсом – пары молодым людям составили очаровательные девушки в голубых и белых платьях. Как оказалось, для трех из этих пар 2 августа стало не только профессиональным праздником, но и днем бракосочетания. В столь знаменательный день цветы и подарки молодожены принимали и от губернатора. Он пожелал их новым семьям счастливого крепкого брака и здоровых детей. Один из курсантов училища тоже решил воспользовался случаем и сделал предложение своей девушке, сидящей среди зрителей. В ответ он услышал желанное «да».

Тем временем праздник продолжался. И следующим номером программы стали долгожданные прыжки с парашютом в исполнении лучших спортсменов Рязани – мастеров парашютного спорта, за спиной которых начитывается уже более тысячи прыжков. Среди спортсменов, к удивлению, оказались и хрупкие девушки.

В рамках традиционных показательных выступлений рязанские десантники продемонстрировали элементы рукопашного боя без оружия, со штык-ножом, а также отработку эпизода тактического захвата объекта группами спецназа. Завершила показательную программу военно-прикладная эстафета.

«Изюминкой» праздника стало выступление прибывшей из Крыма группы «Земляне», которая порадовала зрителей новым составом и старыми, всем знакомыми композициями.

Надежда Благова

Год Российского кино