Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В музее И.П.Павлова прошло мероприятие «Колесница семейного счастья»


05.04.2017

4 апреля в музее-усадьбе академика И.П.Павлова прошло мероприятие «Колесница семейного счастья», приуроченное ко дню рождения супруги ученого — Серафимы Васильевны Павловой (урожденной Карчевской) для студентов РГМУ им. И.П.Павлова.

2 апреля 2017 года исполнилось 158 лет со дня рождения супруги Ивана Петровича Павлова — Серафимы Васильевны, которая более 50 лет была его преданным другом и спутником жизни. Она родилась в Керчи в семье военно-морского врача — Василия Авдеевича Карчевского и малоросской дворянки —  Серафимы Андреевны Косминой. Семья Карчевских была большая: 4 дочери — Серафима, Евгения, Раиса, Таисия и сын Сергей. Мать предоставила дочерям возможность искать мужей по сердцу. Каждая из них начала со скромной жизни, но со временем мужья их достигли высокого и состоятельного положения и сохранили любовь до самой смерти.

Иван Петрович Павлов говорил: «Искал в товарищи жизни только хорошего человека и нашел его в моей жене — Саре Васильевне, терпеливо переносившей невзгоды нашего допрофессорского житья, всегда охранявшей мое научное стремление и оказавшейся столь же преданной на всю жизнь нашей семье, как я лаборатории».

Они познакомились в 1878 году, когда ему было 29 лет, ей всего лишь 19. Он — рязанец, выпускник Петербургского университета, пожелавший получить еще и медицинское образование. Она приехала покорять Петербург, поступила на Высшие женские педагогические курсы, которые потом с успехом закончила. Всякого нового знакомого Серафима «стремилась прочесть, охотно перелистывая в разговоре его мысли, чувства, и бросала, если не находила ничего интересного». Но «книгу», на обложке которой значилось «Иван Павлов», ей захотелось перечитывать еще и еще раз — так и зачиталась на всю жизнь.

Романтику мероприятию придали  замечательные музыкальные композиции в исполнении воспитанников детской музыкальной школы №5 им. В.Ф.Бобылёва.

Год Российского кино