Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №2 поговорили о редких видах первоцветов


05.04.2017

5 апреля к Году экологии в России и в рамках проекта «Экологические экскурсии по Рязанскому краю» в детской библиотеке-филиале №2 «Истоки» для ребят из группы продленного дня школы №40 прошло мероприятие «Цветы мне нежно улыбались».

Библиотекарь с помощью электронной презентации познакомила учащихся с первоцветами - из рода многолетних трав семейства первоцветных. Цветут эти удивительные цветы большей частью ранней весной. Их существует в мире 500 видов, главным образом во внетропических областях Северного полушария. В Рязанской области растут: мать-и-мачеха, пролеска, прострел, подснежник, ландыш, адонис, ветреница лесная.

Все первоцветы являются медоносами. Люди безжалостно рвут эти замечательные цветы, а ведь их даже нельзя донести до дома, так как они сразу вянут и теряют свою привлекательность. Первоцветы охраняются государством и занесены в Красную книгу нашего края.

В завершение дети посмотрели музыкальный видеоролик о подснежниках и получили домашнее задание - нарисовать весенний лес.

Год Российского кино