Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В администрации Рязани состоялась пресс-конференция, посвященная организации празднования Дня Победы


20.04.2015

На вопросы журналистов ответили заместитель главы администрации города Лариса Крохалёва, начальник управления образования и молодежной политики Виталий Ерёмкин, начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева, начальник управления культуры Евгения Власова, начальник отдела организации досуга управления культуры Валентина Макарова.

Они подробно рассказали о мероприятиях, организованных в областном центре по случаю празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Лариса Крохалёва отметила, что сегодня в Рязани проживают 8288 ветеранов, в том числе 1036 участников войны.

На данный момент процедура вручения юбилейных медалей выполнена на 86% и завершится к 25 апреля. Медали вручают в торжественной обстановке сотрудники администрации города Рязани, депутаты городской Думы, представители Советов ветеранов.

До 24 апреля будет разработан график круглосуточного дежурства сотрудников регионального УМВД у памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, и в местах массовых мероприятий. На этой неделе началась активная работа по благоустройству мемориальных комплексов, захоронений, расположенных на территории Рязани.

Создана единая концепция праздничного оформления. До 1 мая на всех улицах, административных зданиях будет размещено более тысячи алых знамен Победы. В городе высажено более 85 тысяч тюльпанов, которые создадут праздничное настроение.

Виталий Ерёмкин рассказал об основных акциях, проводимых в учреждениях образования. Это «Народная летопись Великой Отечественной войны», где школьники собирают информацию о тружениках тыла, детях войны — финал состоится 28 апреля в библиотеке им. Горького.

10 апреля стартовала акция «Семейная реликвия военных лет», где школьники создают экспозиции о дедах и прадедах; финал акции пройдет 29 апреля в музее ВДВ, где оформят совместную городскую экспозицию. 7 мая состоится муниципальный этап всероссийской акции «Солдатский платок», в которой участвуют более 30 школ и тысячи школьников.

В рамках подготовки ко Дню Победы пройдет акция «Ветеран живет рядом». Представители молодежной администрации, которые выступили с инициативой провести данное мероприятие, а также волонтеры и школьники проведут уборку в квартирах ветеранов.

24 апреля пройдут открытые уроки «Моей семьи война коснулась». Сейчас все желающие могут прийти с фотографиями родственников – участников войны в фойе Рязанского Дворца молодежи и зарегистрироваться на участие в акции «Парад победителей». В этом году на мероприятии ожидают более четырех тысяч человек.

Рязанцы ежегодно принимают активное участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка». В этот раз она стартует 22 апреля на площади Победы и будет проходить на улицах города до 9 мая.

В рамках празднования Победы пройдут и спортивные мероприятия. 29 апреля в 17.00 в манеже «Юность» воспитанники расскажут о своих родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне. С 8 по 11 мая на трассе Семеновское состоится традиционный автокросс. 22 и 23 мая пройдет дрейк-рейсинг в аэропорту Протасово, а 29 и 30 мая в Шумаши – первенство города по картингу. 16 и 17 мая состоится чемпионат по шахматам, 12 мая – блиц-турнир по футболу в «Золотых куполах». Традиционно пройдет и легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

Кроме того состоятся и культурно-массовые события. 6 мая на ул. Почтовой впервые пройдет городской «Бал Победы», посвященный победам России в разные эпохи: от Петра Первого, Отечественной войны 1812 года до победы в Великой Отечественной войне, в котором примут участие старшеклассники.

7 мая в 17.00 на площади Победы состоится акция «Огонь памяти» – процедура передачи вечного огня, в которой уже изъявили желание принять участие Милославский, Рязанский и Клепиковский районы. Вечером того же дня на площади Победы пройдет концерт «Подвигу славу поем». 8 мая в 11.00 в 14-ти памятных местах города пройдет акция «Вахта памяти», а в 19.00 – концерт «На крыльях победной весны» на площади Победы.

Основные праздничные мероприятия пройдут 9 мая. В 8.00 состоится общественная акция «Народная Победа», у библиотеки имени Есенина можно будет разместить фото родственника, участника ВОВ, рассказать о нем в «свободный микрофон». Здесь же в 8.30 состоится акция «Парад Победителей». На площади Победы пройдет возложение гирлянды памяти к монументу, затем торжества продолжатся праздничным шествием войск Рязанского территориального гарнизона (начало в 10 часов) и конкурсом «Песня в солдатском строю» (начало в 11 часов).

После окончания смотра в 12 часов на площади Победы развернутся народные гуляния «Здравствуй, мир!», где у каждого рязанца будет возможность прочувствовать атмосферу 9 мая 1945 года. Горожане смогут посмотреть танцы военных лет, а также сами станцевать под звуки духового оркестра вальсы, танго, польки, кадрили.

С 14 часов в городском парке на ул. Ленина будет проходить фестиваль «Мы помним песни Победы» с участием рязанских групп и исполнителей. Рязанцы смогут спеть песни военных лет или станцевать под аккомпанемент гармони. В 15.00 и 17.00 от парка будут выезжать экскурсионные фронтовые автобусы по памятным местам города.

9 мая в 18.00 в парках и на бульваре Победы пройдут народные гуляния «В 6 часов вечера после войны», с участием школ и студий исторического танца – «Губернский бал», «Белый балъ», «Русский бал», «Возрождение». В течение трех дней, с 7 по 9 мая, на площади Победы на центральной сцене состоятся концертные программы ведущих оркестров города: народных инструментов (рук. А.И. Лаврухин), эстрадно-джазового (рук. А.А. Петров), духового (рук. В.И. Ермаков) и учащихся образовательных школ, где будут показаны лучшие номера праздничных школьных программ вручения юбилейных медалей.

Общероссийская минута молчания «Светлой памяти павших…» пройдет на всех экранах, остановочных комплексах, торговых центрах, в муниципальном транспорте. Начало акции – в 19.00. На площади Победы 150 волонтеров выпустят в небо 1500 белых шаров.

Финалом торжеств станет концерт «Победный май», который начнется в 19 часов на площади Победы. На праздничном концерте выступит Государственный академический рязанский русский народный хор, городской сводный хор учащихся детских школ искусств, воспитанников культурно-досуговых учреждений, студентов. В исполнении сводного хора прозвучат новые песни рязанских авторов, написанные специально к празднику Великой Победы, в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра.

Кроме того, 9 мая для всех рязанцев будет подготовлен сюрприз. От площади Победы до площади Ленина, по маршруту движения Рязанского военного гарнизона, будут воссозданы 3 инсталляции: «Зенитка» (театрализованное представления на тему обороны), «Полуторка» (военный автомобиль), «Линия обороны» (театрализованное представление с сюжетом военных лет), с участием волонтеров и курсантов.

В рамках акции «Территория Победы» с 27 апреля по 9 мая празднование Дня Победы пройдет в непосредственной близости к местам жительства ветеранов, всего запланировано проведение 18 мероприятий в районах города.

Год Российского кино