Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Юные актеры библиотеатра «КиТ» в ЦДБ «одолели Бармалея»


07.04.2017

6 апреля в Центральной детской библиотеке г.Рязани юные актеры библиотеатра «КиТ» показали театрализованное представление «Одолеем Бармалея» для дошкольников и их родителей, посвященное 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

Идеей для праздника послужила малоизвестная сказка в стихах «Одолеем Бармалея». В ней повествуется о противостоянии двух стран: маленькой – Айболитии, которой правит добрый доктор Айболит и страшной страны - Свирепии, где правителем является Бармалей. Победить его решается Ваня Васильчиков из доблестной страны Чудославии.

Несмотря на то, что сказку критики объявили «творческой неудачей писателя», сама идея борьбы добра и зла в ней привлекла внимание юных актеров. И получила новую интерпретацию на сцене. Зрители познакомились с главными героями сказки, поучаствовали в веселых конкурсах, литературно-музыкальной викторине «Путаница» по произведениям К.Чуковского и побывали в гостях у Мухи-Цокотухи. За выполненные задания получили волшебные камни доброты. Эти камни помогли ребятам задобрить Бармалея и расколдовать его.

Это произведение было написано в первой половине 1942 года, в самое драматичное для Советского Союза время Великой Отечественной войны. В 1944 году оно было запрещено к изданию и не переиздавалось более 50 лет до 2001 года. Спустя годы оно нашло своего читателя и зрителя.

Год Российского кино