Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялся тематический вечер


11.04.2017

10 апреля в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина в секторе литературы по искусству для студентов медицинского колледжа и читателей библиотеки в рамках проекта «Станция молодежная» состоялся тематический вечер «Друзья мои, я вновь в Рязани! (Памятники Рязани)».

Читатели увидели электронную презентацию, благодаря которой смогли поучаствовать в виртуальной экскурсии по городу. Они узнали о выдающихся личностях, родившихся и живших в Рязани, о том, как память них благодарные потомки увековечили в камне и бронзе. Это - Олег Рязанский, Евпатий Коловрат, Пётр Семёнов Тян-Шанский, Сергей Есенин…

В годы Великой Отечественной войны жители нашего города отважно сражались с немецкими захватчиками, и их доблесть навеки сохранилась в мемориальных комплексах на площади Победы, Скорбященском военном кладбище, в Приокском поселке. Не были забыты и герои необъявленных войн, погибшие при исполнении своего воинского долга уже в мирное время.

История создания памятников рязанской уличной скульптуры - «Свинка-копилка» у Приовнешторгбанка, «Студент и студентка» во дворе РГУ,   самая популярная уличная композиция «Грибы с глазами» в городском парке и многие другие вызвала у слушателей огромный интерес.

 «Мы и не знали как много интересных памятников, оказывается, существует в нашем городе», - сказали студенты и читатели, поблагодарив работников библиотеки.

Год Российского кино