Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошел вечер памяти «Под андреевским флагом», посвященный А.С. Новикову-Прибою


12.04.2017

11 апреля в Центральной детской библиотеке г.Рязани состоялся юбилейный вечер памяти «Под андреевским флагом», посвященный 140-летию всемирно известного писателя-мариниста, уроженца села Матвеевского Сасовского района, Алексея Силыча Новикова-Прибоя.

Наиболее известна читателям «Цусима» - роман-эпопея в двух томах, подробнейшим образом рассказывающий о трагическом разгроме русского флота в одном из основных сражений Русско-Японской войны. Но не менее интересны и другие его произведения. В морском антураже происходят удивительные приключения католического священника, в минуты смятения записавшегося в моряки (роман «Соленая купель»), история о любви и товариществе («Женщина в море»), борьба за будущее русского флота («Капитан первого ранга»).

Библиотекарь рассказал читателям об основных вехах жизни писателя, используя презентационный материал, обращаясь к отрывкам из воспоминаний писателя и анекдотическим историям, которые Алексей Силыч очень любил сам о себе рассказывать.

В писательском мастерстве, как и на море, важно упорство. Силу этого качества на деле доказал Новиков-Прибой, год за годом собирая исторически достоверный материал для рукописей, утрачивая их и восстанавливая раз за разом. Развитию упорства способствовала привычка писателя к самообразованию. «Не выношу дряблости человеческой души» - так он любил говорить, и советовал каждому, независимо от пола и возраста, пройти морскую школу жизни.

Год Российского кино