Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ поиграли в интеллектуальную игру «Быть грамотным модно»


14.04.2017

14 апреля в Центральной детской библиотеке для учащихся 8 «А» класса школы №56 прошла интеллектуальная игра «Быть грамотным модно».

Во вступительном слове библиотекарь отметила, что в настоящее время остро встает проблема грамотности. Раньше быть грамотным и начитанным было модно и востребовано. Но, к сожалению, настало время компьютеров и гаджетов, которые упрочили свое влияние на нашу жизнь.

Современное поколение школьников, да и не только они, мало читает и много проводит время в соцсетях. В результате этого классическая литературная речь воспринимается исключением, а пренебрежение правилами родного языка – становится нормой.

На мероприятии детям было предложено проверить свой уровень знаний в области русского языка и культуры речи.

Ребята поделились на две команды: «Русичи» и «Самые грамотные». Затем приняли участие в конкурсах: «Речевая избыточность и недостаточность», «Занимательные падежи», «Самый грамотный», «Корректор», «Скажем проще и лучше», «Словесная дуэль».

В помощь школьникам при выполнении конкурсных заданий библиотекарь подготовил и раздал небольшие словарики: «Орфоэпический», «Иноязычные слова», «Молодежный сленг».

Ребятам очень понравился конкурс «Блиц-эрудит», где были представлены вопросы не только по русскому языку и культуре речи, но и литературе.

Учащиеся прочитали заранее подготовленное стихотворение-пародию Н.П.Колесниковой «Бурное новословие» и стихотворения Д.Л.Немировской «Параллельно-фиолетово», А.Хайта «Про тавтологию», затем их проанализировали.

В завершение дети получили листочки и постарались продолжить фразу: «Грамотным быть модно, потому что ….».

Формат данного мероприятия позволяет в игровой форме расширить и активизировать словарь учащихся, предотвратить орфоэпические, морфологические, синтаксические ошибки, а также ошибки словоупотребления.

Год Российского кино