Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке состоялся вечер памяти, посвящённый заслуженному артисту РФ Андрею Сергеевичу Денникову


14.04.2017

13 апреля в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина в рамках литературной гостиной «Есенинские встречи» состоялся вечер памяти, посвящённый заслуженному артисту РФ, лауреату премии Рязанской области имени С.А.Есенина Андрею Сергеевичу Денникову, человеку, в котором невероятным образом соединились талант актёра, поэта, певца, режиссёра и художника.

В 2002 году Андрей Денников поставил спектакль «Исповедь хулигана» по произведениям Сергея Есенина. Никогда до этого момента поэзия Есенина не была представлена посредством искусства театра кукол. Более 100 раз А.Денников выходил на сцену в образе С.Есенина. Не намного пережив поэта, он ушёл из жизни в день своего 36-летия, 17 марта 2014 года и похоронен на родине поэта в селе Константиново.

На вечере присутствовала гость из Москвы, друг семьи Андрея Денникова Светлана Геннадьевна Колосова, поделившаяся интересными фактами из жизни удивительного человека и подарившая Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина два документальных фильма о нём: «Там, где бьётся сердце» и «Над Окой в тени деревьев» режиссёра Е. Дубковой, а также сборник стихов актёра и фотографии.

Ведущий научный сотрудник музея К.П. Воронцов рассказал о личных встречах с А.Денниковым и показал присутствующим эксклюзивные фотографии актёра.

Заслуженный работник культуры РФ, первый директор музея-заповедника С.А.Есенина с. Константиново В.И.Астахов отметил, что творчество С.Есенина остаётся популярным, интернациональным, востребованным и прочитал стихотворение С. Есенина «Я покинул родимый дом...».

В рамках вечера прошёл показ документального фильма «Там, где бьётся сердце» (режиссер Елена Дубкова), посвящённый творческой деятельности А.Денникова. Участники вечера испытали чувство радости от того, что был на земле такой талантливый, яркий, многогранный, самобытный, чуткий, мудрый, смелый человек, во многом первооткрыватель. И чувства горечи, что ушел он так рано. 

Год Российского кино