Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №10 прошел урок нравственности и добра


25.04.2017

25 апреля в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для учащихся ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» в рамках программы «Семейная гармония» прошел урок нравственности и добра «Волшебная сила слов и поступков», посвященный 115-летнему юбилею со дня рождения замечательной детской писательницы, поэтессы и педагога В.А.Осеевой.

Ребята узнали о жизни В.Осеевой, о ее книгах, на которых воспитывалось не одно поколение читателей, послушали обзор книг писательницы, а также громкое чтение ее рассказов: «Злая мать и добрая тетя», «Сыновья», «Просто старушка», «На катке», «До первого дождя».

Дети отлично подготовились к мероприятию – заранее внимательно прочитали произведения и показали сценки по рассказам «Три товарища», «Синие листья». Школьники обсудили услышанное, высказали свое мнение о том, чему учат эти рассказы. Юные читатели пришли к выводу, что каждый из коротких рассказов Осеевой глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься.

В ходе мероприятия дети вспомнили «волшебные» слова и правила поведения. Ребята сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества, как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям.

Книги В.Осеевой актуальны и пользуются успехом и сегодня. Ведь написаны они человеком с чуткой душой, учат детей самым простым, но и самым необходимым истинам.

Год Российского кино