Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №5 прошла встреча с членами Союза «Чернобыль»


28.04.2017

27 апреля в рамках Года экологии в библиотеке-филиале №5 состоялась встреча учащихся 11 "Б" класса СОШ №3 с членами Союза «Чернобыль» г. Рязани и Рязанской области «Чернобыль… Черная быль…».

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о самой страшной экологической катастрофе 20 века. Сухие цифры и факты, но за ними – судьбы сотен тысяч людей: жителей близлежащих территорий, и тех, кто был призван на борьбу с невидимой смертью.

Далее перед учащимися выступили участники ликвидации аварии на ЧАЭС, кавалеры ордена Мужества Б.С. Милякин и В. М. Мормуль. Гости рассказали, как выглядело место аварии, какие работы велись на четвертом энергоблоке, что конкретно делали они в зоне отчуждения. Можно представить, какой был уровень радиации, если ликвидаторы могли работать всего 10 минут в день. А потом многие годы радиация мстила им страшными болезнями и забирала жизни.

Учащиеся слушали гостей с большим интересом, задавали много вопросов, а в конце поблагодарили за интересную встречу и подарили небольшие сувениры.

Год Российского кино