Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке г.Рязани прошли громкие чтения «В книжной памяти мгновения войны»


04.05.2017

4 мая в ЦДБ прошли громкие чтения «В книжной памяти мгновения войны» для третьеклассников школы №58.

С помощью электронной презентации и рассказа библиотекаря ребята познакомились с биографией и творчеством писателя Анатолия Васильевича Митяева - нашим земляком, уроженцем Сапожковского района. В своих произведениях он смог с точностью передать дух военной эпохи, ведь писал о том, что испытал и видел сам.

Второй частью мероприятия стало громкое чтение и обсуждение рассказов Анатолия Васильевича: «Землянка», «Серьги для ослика». В основу всех рассказов автор положил случаи из реальной жизни: незабываемые впечатления первых дней на фронте, случаи из жизни товарищей и командиров, информация из газет и собственный опыт борьбы с фашистами.

Учащиеся внимательно слушали, отвечали на вопросы библиотекаря, принимали активное участие в обсуждении рассказов, читали по ролям «Дедушкин орден».

Громкие чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогают осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать у подрастающего поколения любовь к Родине.

Год Российского кино