Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке прошел праздник «Сабантуй собрал друзей»


16.05.2017

16 мая в Центральной детской библиотеке г.Рязани для детей вторых классов школы №66 состоялся татарский народный праздник земледелия и плуга – Сабантуй.

Традиции празднования уходят в древнее прошлое тюркских земледельческих народов Поволжья – татар и башкир. Председатель узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» Зулайхо Кадирова рассказала детям об истории праздника, особо отметив его значение в области укрепления дружбы народов и формирования уважительного отношения к природе. В этот день почитаются и вознаграждаются труды хлеборобов, проводятся спортивные состязания, веселые игры и древние обряды.

Слово также взяла председатель национально-культурной автономии татар г.Рязани Ситдикова Фаина Михайловна. Она сообщила о том, как Сабантуй отмечают в Рязанской области – в Касимовском и Сасовском районах, а также показала фильм о деятельности общественной организации в области популяризации празднования.

Сабантуй был любимой темой татарских поэтов – Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая, чьи стихотворения прозвучали в исполнении детей – читателей библиотеки. В рамках «Минуты славы» были прочитаны стихи на татарском, узбекском, азербайджанском и русском языках – о Родине, маме и книге. Завершился праздник веселым хороводом и танцами, а также викториной, посвященной обычаям Сабантуя. За каждый правильный ответ дети получали татарское угощение – чак-чак, что придало мероприятию атмосферу тепла и дружбы.

Год Российского кино