Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеках ЦБС стартовала литературная акция «Перечитайте Паустовского»


16.05.2017

С 15 по 30 мая в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Рязани проходит литературная акция «Перечитайте Паустовского», посвящённая 125- летию со дня рождения писателя. Старт акции в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина 16 мая дал тематический вечер «Певец Мещерской стороны», проведённый для студентов Рязанского технологического и Железнодорожного колледжей. Н.А.Булычев, президент Эколого-просветительского общества им. К.Г.Паустовского, познакомил собравшихся с жизнью известного русского писателя. Пристальное внимание он уделил рассказу о знакомстве Констанина Георгиевича с Мещёрским краем. Впервые Паустовский посетил село Екимовка Рязанской губернии в1923 году. А через 10 лет оказался в Солотче, которая на долгие годы стала его любимым местом для отдыха и творчества. Николай Александрович не обошёл вниманием места увековечения памяти К.Г.Паустовского в России и за рубежом, провел виртуальную экскурсию по памятным местам Рязани, связанным с писателем.

На мероприятии шла речь о многообразной деятельности писателя. Константин Георгиевич – автор романов, повестей и рассказов, очеркист, драматург, публицист и критик. Книги писателя яркие, романтичные, читаются охотно, с увлечением. Его произведения могут оказать неоценимую помощь учителям географии («Кара-Бугаз», «Черное море»), истории («Судьба Шарля Лонсевиля», «Северная повесть»), биологии и химии («Колхида», «Мещерская сторона», «Повесть о лесах», «Великан на камее»). Особенно важны они для словесников, так как на уроках русского языка и литературы эти произведения способствуют воспитанию гражданских, патриотических чувств, расширению их эстетического кругозора.

Библиотекарь подготовила книжную выставку «Вторая родина Константина Паустовского» и провела обзор предложенных книг. На мероприятии активно использовались аудиовизуальные материалы: видеоролики, слайд-шоу, электронная презентация.

По отзывам педагогов колледжей, мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне, было познавательным, интересным, интерактивным.

Год Российского кино