Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани открылась выставка «Моей семьи война коснулась…»


30.04.2015

Выставка располагается в музее истории ВДВ (пл. Маргелова, д.1), торжественное открытие состоялось в среду, 29 апреля.

Организаторами выставки выступили: управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Звезда» при поддержке музея истории Воздушно-десантных войск.

Уникальность экспозиции заключается в том, что все экспонаты – семейные реликвии, принесенные учениками рязанских школ. Мероприятие началось с возложения цветов в боевом уголке памяти музея истории ВДВ и продолжилось торжественным открытием выставки и экскурсией. В роли экскурсоводов выступили как работники музея, так и сами школьники, которые рассказали о бережно сохраненных в их семьях предметах военных лет, принадлежавших дедам и прадедам.

Здесь представлены одежда, предметы быта, простреленные каски, осколки снарядов, боевые награды, дневники, письма и личные записи рязанцев, которые хранили жители нашего города.

«В каждой семье обязательно есть человек, который либо воевал на фронте, либо трудился на общую Победу, – обратился к присутствующим Виталий Ерёмкин. – Эта выставка – память о тех людях, благодаря которым мы можем жить и радоваться солнцу. Отрадно, что правнуки ветеранов помнят о своих корнях и поделились с нами частичками своей семейной истории».

«Выставка в первую очередь нужна нам, молодежи, которая помнит о подвигах людей, отдавших жизнь ради нашего мира, – подчеркнул Артем Никитин. – Важна не только сама выставка, а в первую очередь та огромная работа, которую проделали школьники в своих семьях, школах, чтобы память о подвигах военных лет жила в наших сердцах вечно».

Ветеран войны, полковник в отставке Владимир Инюцын будет представлять город Рязань на параде Победы в Москве. На торжественном открытии он поделился своими воспоминаниями со школьниками и поблагодарил ребят и организаторов выставки за то, что бережно хранят память о военных годах. «Это была тяжелейшая война, но мы выдержали, – сказал Владимир Инюцын. – Это была Великая Победа нашего народа, спасибо всем, кто помнит о ней и прославляет победителей».

Ознакомиться с экспонатами выставки в музее истории ВДВ рязанцы могут до 29 мая 2015 года.

Год Российского кино