Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №3 прошел час искусства к юбилею И.П.Пожалостина


26.05.2017

25 мая в детской библиотеке-филиале №3 «Берегиня» прошел час искусства «Мастер гравюры», посвященный 180-летию со дня рождения И.П.Пожалостина.

Учащиеся школы №62 совершили виртуальную экскурсию в поселок Солотча, расположенный недалеко от Рязани. Там находится музей-усадьба художника. Именно здесь начал совершенствоваться в искусстве рисования молодой волостной писарь. Ребята знакомились с тяжелой, полной лишения, жизнью художника. Открытием для них стало то, что последние годы своей жизни Пожалостин жил в Рязани небогатым человеком, здесь закончил земной путь и похоронен в Рязанском Кремле.

Далее библиотекарь Николина Анна Николаевна познакомила учащихся с известными гравюрными портретами Пожалостина. Ребята даже предположить не могли, что гравюра на меди – тяжкое искусство, и что лучшим представителем его в России был наш великий земляк. Все присутствующие выразили желание в ближайшее время посетить Рязанский государственный областной художественный музей, который носит имя Пожалостина.

Год Российского кино