Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке прошло мероприятие ко Дню библиотек


26.05.2017

25 мая 2017 года в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина на торжественном мероприятии, посвящённом Общероссийскому дню библиотек, состоялось подведение итогов конкурса ЦБС на лучшее мероприятие экологической направленности, нацеленного на развитие и совершенствование работы библиотек по распространению экологической информации, выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек по формированию экологической культуры населения.

Конкурс проводился с 6 марта по 15 мая 2017 года в рамках программы «Система повышения квалификации библиотечных работников МБУК «ЦБС г.Рязани» в современных условиях».  В конкурсе принимали участие все библиотеки-филиалы ЦБС г.Рязани.

Согласно Положению о конкурсе оценка мероприятий  проводилась по следующим критериям:

- Соответствие содержания мероприятия теме конкурса

- Актуальность тематики

- Полнота раскрытия выбранной темы

- Соблюдение методики проведения той или иной формы мероприятия

- Оригинальность сценария

- Соответствие содержания и формы читательскому назначению мероприятия

- Использование аудиовизуальных материалов

- Привлечение партнёрских организаций

Подводя итоги, жюри отметило, что конкурс помог активизировать творческий потенциал библиотекарей, эколого-просветительскую работу библиотек, продемонстрировал умелое использование прогрессивного опыта и собственные новаторские находки.

Экологические мероприятия, проводимые в рамках конкурса,  оказывали  эмоциональное воздействие на слушателей, поскольку сочетали в себе обращение к литературе, музыке и живописи. При проведении мероприятий библиотечные специалисты использовали интерактивные формы работы: экспресс-викторины, спринт-конкурсы, видео викторины, составление пазлов, тестовые задания и др.

Эффективности проведения культурно-просветительских мероприятий экологической направленности способствовало взаимодействие с природоохранными организациями, привлечение специалистов к эколого-просветительской работе библиотек.

На протяжении всего конкурса прослеживалось деловое сотрудничество библиотек-филиалов с представителями власти. На многих мероприятиях присутствовали депутаты Областной и Городской Думы, представители префектур районов города, администрации г. Рязани, обеспечивая материальную поддержку конкурсных мероприятий в виде призов и подарков.

Укреплению положительного имиджа, развитию рекламы и партнерских отношений, привлечению читателей способствовало освещение проводимых мероприятий в средствах массовой информации (сайт МБУК «ЦБС г.Рязани», управления культуры и др.).

Победителями конкурса признаны библиотека-филиал №10 (1 место), библиотеки-филиалы №6 и №12 (2 место), библиотека-филиал №15 (3 место). Победители конкурса награждены дипломами и специальными призами.

Год Российского кино