Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников приняли участие в установке памятной таблички Н.С.Гумилеву


01.06.2017

Рязанский музей путешественников продолжает развивать взаимодействие с образовательными организациями региона. В рамках этой деятельности 31 мая работники музея и рязанского Центра детского творчества «Стрекоза» установили памятную табличку в честь знаменитого поэта, путешественника и героя Первой мировой войны Николая Степановича Гумилева. Памятная табличка размещена у деревни Панферово Рязанского района, в тех местах, где располагалось небольшое имение Гумилевых «Березки». Его приобрел в 1901 году отец поэта, Степан Яковлевич, предки которого в нескольких поколениях были выходцами из Рязанской губернии. В «Березках» часто бывал и Н.С.Гумилев.

В мероприятии приняли участие директор музея Александр Николаевич Капитанов, заместитель директора по науке Светлана Викторовна Юрченко, руководитель ЦДТ «Стрекоза» Елена Александровна Чудакова, педагоги Центра, научные сотрудники РМП, местные жители. После церемонии установки памятной таблички состоялся импровизированный литературно-поэтический митинг, на котором присутствовавшие читали стихи Н.С. Гумилева, говорили о его творческом наследии, вспоминали факты биографии знаменитого поэта и путешественника.

Николай Степанович Гумилев (1886 – 1921) – русский поэт Серебряного века, основатель литературной школы акмеизма, переводчик, критик. Н.С. Гумилев – автор ряда поэтических сборников, прозаических произведений, пьес, критических литературных статей, также он известен, как переводчик. Он совершил несколько путешествий в Африку, был известен как один из крупнейших исследователей этого континента. За героизм, проявленный на полях Первой мировой войны, Н.С. Гумилев был удостоен высших наград Российской Империи – двух Георгиевских крестов. Поэт был расстрелян в 1921 году по обвинению в контрреволюционной деятельности. В 1991 г. коллегия Верховного суда РФ отменила постановление президиума Петроградской ЧК от 24.08.1921 г. в отношении Н.С. Гумилева «за отсутствием состава преступления».

Год Российского кино