Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №2 прошел праздник русской словесности, посвященный Пушкинскому дню


06.06.2017

6 июня в библиотеке-филиале №2 «Истоки» прошло мероприятие «Я в гости к Пушкину спешу», посвящённое Пушкинскому дню в России. Ребята из летнего лагеря школы №40 вместе с героями сказок А. С.Пушкина побывали на «неведомых дорожках Лукоморья».

Любимая няня Пушкина Арина Родионовна рассказала ребятам о жизни и творчестве своего знаменитого воспитанника. Что такое «лукоморье» детям поведал Старик из «Сказки о рыбаке и рыбке», который пригласил малышей в необыкновенное путешествие по сказочной стране на прекрасной карете. К ним присоединилась злая Царица с волшебным зеркальцем.

Нелегкие испытания пришлось преодолеть юным читателям, передвигаясь от станции к станции, чтобы попасть в «Лукоморье». Команды «Золотой петушок» и «Королевич Елисей» отвечали на вопросы литературной викторины, угадывали предметы из золотого сундучка, потерянные героями сказок Александра Сергеевича.

Путешественники с честью выдержали все испытания, показав хорошие знания сказок А.С.Пушкина. Кульминацией праздника стал конкурс чтецов, на котором дети с радостью и удовольствием читали проникновенные и светлые строки гениального поэта. Недаром Тургенев когда – то предлагал проверенный рецепт от хандры: прочесть вслух 10 стихотворений Пушкина.

Праздник завершился просмотром мультипликационного фильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Год Российского кино