Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудник музея путешественников посетил раскопки места крушения военного самолёта


30.06.2017

29 июня 2017 года, научный сотрудник Рязанского музея путешественников Дмитрий Пульчев посетил раскопки места крушения военного самолёта.

В октябре 1941 года экипаж Александра Колодкина из 53-го дальнебомбардировочного авиационного полка на самолёте ДБ-3А (машина разработана конструктором С.В.Ильюшиным) не дотянул до аэродрома в Дягилево. Из четырёх человек, входивших в экипаж, выжил только командир: он смог покинуть падающий лайнер с парашютом. Самолет врезался в землю близ деревни Большое КоровиноЗахаровского района Рязанской области.

Местные жители похоронили погибших членов экипажа, и, начиная с 1970-х годов, пытались проводить самостоятельные раскопки.

Теперь же за дело взялись поисковые отряды, восстанавливающие буквально по крупицам историю Великой Отечественной войны.

Обнаружены сравнительно небольшие куски обшивки, на которых сохранилась темно-зеленая краска, проржавевшие обломки конструкции основных шасси, элементы механизма поворота турели (установки для крепления пулемётов и малокалиберных автоматических пушек), фрагменты моторамы (силовой конструкции фюзеляжа). Найдены детали подачи ленты в пулемет ШКАС и патроны для него, кожаный ремешок от шлемофона летчика и наушник, стёкла от очков-«консервов».

Поисковики эксгумировали и останки членов экипажа – их планируется направить на экспертизу, включая и исследование ДНК (так находят родственников погибших, точно определяя настоящих и не ошибаясь с однофамильцами).

2-моторный бомбардировщик теряет способность продолжать полет и падает только после тяжелых повреждений, например, в случае отказа обоих двигателей. Некоторые фрагменты дюралюминиевой обшивки частично оплавились – это свидетельствует о том, что самолет горел уже в воздухе, но пулевых пробоин на данном этапе не обнаружено. Причина крушения остаётся загадкой.

Место раскопок в Захаровском районе посетили врио губернатора Рязанской области Николай Любимов и специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Год Российского кино