Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦПКиО состоялся концерт группы «Дом Художника»


10.07.2017

9 июля в ЦПКиО в рамках проекта «Воскресный вечер в парке» выступила одна из самых известных в Рязани этно-рок-группа «Дом Художника» с программой «Сказы славян». 

За 12 лет группа не только приобрела большую популярность в Рязани и Рязанской области, но и стала участником таких крупных фестивалей как «Нашествие», «Эммаус», «Воздух», «Рок-герой», «Уральский рубеж» и др., а так же совершили несколько туров по городам от Балтики до Байкала и от Белого моря до Черного, в поддержку своих альбомов. 

«ДХ» привыкла удивлять своих зрителей, и, конечно же, зрители ждали необычного действа и новых музыкальных композиций, которыми обогатилась группа за последнее время. «Дом художника» обратилась к теме возрождения народных песен, не исполняемых на большой сцене, популяризации эпоса. То есть, и по сей день ведется большая исследовательская работа, изучающая музыкальную культуру Рязани и Рязанской губернии. В архиве «ДХ» более 600 старинных песен, собранных рязанским этнографом в 70-х годах прошлого века. Так на концерте прозвучали два варианта таких композиций «Хвидора» и «Тута нам попити». 

Кроме этого в рамках своего выступления музыканты продемонстрировали игру на необычных народных музыкальных инструментах со всего мира: игил, диджериду, варган; горловое пение в сочетании с гитарами, басом и ударными. 

Концерт прошел очень динамично и ярко, несомненно, что все его участники и зрители получили заряд отличных эмоций и наслаждение от качественного выступления. 

Год Российского кино