Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Солотче состоялись «Паустовские чтения» в рамках проекта «Узнавай и сохраняй»


26.07.2017
В год экологии и 125-летия Паустовского
впервые проводится интегрированное
мероприятие, основной целью которого
является сохранение природы родного
края и памяти о жизни и творчестве
знаменитого земляка, воспевшего
мещерский край в прозе.

В год экологии и 125-летия Паустовского в Солотче впервые было проведено интегрированное мероприятие, основной целью которого является сохранение природы родного края и памяти о жизни и творчестве знаменитого земляка, воспевшего мещерский край в прозе.

25 июля После торжественной презентации проекта, на котором выступили инициаторы, организаторы и представители власти, гостям было предложено послушать «Паустовские чтения» или принять участие в уборке Тропы Паустовского. Среди гостей мероприятия были сотрудники дома-музея Пожалостина, детских и взрослых библиотек Рязани.

Открыл чтения отрывком из зарисовки «Обыкновенная земля» действующий чемпион Рязанской области по чтению вслух Леонид Семенович Резников. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель директора Рязанской Областной универсальной научной библиотеки имени Горького по социокультурной деятельности и связям с общественностью Надежда Николаевна Чернова.

Удивительным образом сплелись в судьбе Константина Георгиевича две земли — Рязанская и Калужская. И специально к этой встрече сотрудники Мемориального дома-музея Константина Георгиевича Паустовского в городе Тарусе подготовили приветствие теплое и искренне приветствие, которое в видеообращении зачитала директор Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского Анжелика Игоревна Дормидонтова. Присутствующие также совершили виртуальную экскурсию по мемориальному дому-музею в Тарусе.

Одним из соорганизаторов мероприятия стала библиотека-филиал №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» , которая также приняла активное участие в «Паустовских чтениях», посвященных 125-летию со дня рождения писателя.

Любовь к родине, русской природе и творчеству К.Г.Паустовского – вот то, что вдохновило организаторов мероприятия, которое прошло в поселке Солотча - месте, связанном с творчеством писателя. Именно здесь он создал рассказы и очерки, которые распахнули перед читателями необъятные дали Мещерской стороны.  Библиотекари представили вниманию собравшихся выставку «Певец Мещерской стороны», прочитали отрывки из произведений выдающегося мастера литературного пейзажа и воспоминания современников о писателе.

Участники «Паустовских чтений» еще раз смогли убедиться в том, как поэтично в своих произведениях автор смог отразить неброскую прелесть природы Рязанского края.

Год Российского кино