Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязанском музее путешественников прошла пресс-конференция


03.08.2017

В Рязанском музее путешественников прошла пресс-конференция участников экспедиции в рамках проекта «Герой земли Рязанской Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Алтай-2017». В мероприятии приняли участие руководитель экспедиции, директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов, известный художник Максимильян Анатольевич Пресняков, директор МБУДО «Центр детского творчества «Стрекоза» Елена Александровна Чудакова, сотрудники РМП, представители региональных СМИ.

Открывая пресс-конференцию, А.Н. Капитанов отметил, что в этом году экспедиция была приурочена к 190-летию со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Кроме того, она посвящена 160-летию появления первого европейца у берегов озера Иссык-Куль и выхода к горной цепи Тян-Шань, им был Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. И еще одна круглая дата, к которой приурочена экспедиция в этом году – 120-летие первой в России всеобщей переписи населения, проведенной по инициативе Семенова-Тян-Шанского, состоявшего в должности председателя Статистического совета Российского министерства внутренних дел. Отвечая на вопросы журналистов, А.Н. Капитанов подчеркнул, что экспедиция стала третей по счету. Предыдущие состоялись в 2014 и 2015 годах. Их маршруты пролегали по Кыргызстану – стране, географические объекты которой исследовал в своих путешествиях Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. В 2014 году исследователи покорили перевал Джуку. Участники экспедиции 2015 года, пройдя нелегкий маршрут, вышли к леднику Семенова, названному в честь знаменитого рязанского ученого и первопроходца. В экспедиции участвовал правнук Петра Петровича – Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский. Он и другие потомки великого исследователя в этом году также присоединились к экспедиции. В целом в путешествие отправились восемнадцать участников. Среди них жители Рязани, Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга и Липецка. Они пронесли по маршруту флаги Рязанской области, Рязанского музея путешественников и Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина.

Целью третьей экспедиции стал Алтай, где Петр Петрович Семенов трудился в середине XIX века, готовясь совершить путешествие в неведомый тогда Тян-Шань. Одну из остановок путешественники сделали в городе Змеиногорске, который во времена Семенова-Тян-Шанского считался центром горного дела внутреннего Алтая. Другой знаковый город на маршруте – Барнаул, где жил Семенов-Тян-Шанский во время путешествия по Алтаю. М.А. Пресняков представил на пресс-конференции эскизы будущих картин и рисунки, сделанные в ходе экспедиции. Е.А. Чудакова поделилась впечатлениями от увиденного во время путешествия: озера Колыванского – уникального природного водоема со своеобразным каменным побережьем, Голубого озера, возникшего на месте Семеновского рудника, горы Синюха и ряда других географических объектов, которые исследовал П.П. Семенов-Тян-Шанский. Участники экспедиции провели ряд встреч с местными жителями, представителями музеев, общественных организаций. Они рассказывали о своих экспедициях и научной работе. Кроме того, путешественники установили в г. Змеиногорске памятную доску в честь 190-летия со дня рождения Семенова-Тян-Шанского.

По итогам работы экспедиции в Рязанском музее путешественников планируется в декабре этого года организовать выставку, на которой будут продемонстрированы фотоматериалы, коллекции минералов и образцов алтайской флоры, другие находки, сделанные исследователями, также будет подготовлен документальный фильм. Кроме того, в экспозицию войдут рисунки и картины М.А. Преснякова. Выставка будет носить название «Герои земли Рязанской. Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский». 

Год Российского кино