Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В музее-усадьбе академика Павлова освятили яблоки нового урожая и устроили символические проводы лета


21.08.2017

19 августа в усадьбе академика И.П.Павлова состоялся традиционный праздник Павловского яблока. Ежегодно мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова совместно с префектурой Советского района приглашает жителей города отметить Яблочный Спас, принять участие в народных гуляньях, главной церемонии которого является освящение яблок в Павловском саду.

Для музея-усадьбы 19 августа знаменателен еще одним важным событием. В этот день в 1935 году и академик Иван Петрович Павлов в последний раз приезжал в Рязань, поклонился яблоневому саду, который сажал вместе с отцом, вспоминал свои молодые годы и жизнь в Рязани. Об этом гостям праздника рассказала директор учреждения Наталья Загрина.

По словам префекта Советского района Натальи Мельниковой, в старину Яблочный спас считали главным праздником лета. До этого дня не положено было есть фрукты и другие плоды, кроме огурцов. И только после освещения плодов их разрешалось употреблять в пищу. В то же время Яблочный Спас знаменует и окончание лета, которое традиционно провожали играми и песнопениями. Перед гостями праздника выступили рязанские артисты, члены Клуба друзей музея-усадьбы Владимир Портянкин, Марина Оводкова, Людмила Васютина и Валентина Липина. Желающие приняли участие в викторинах и забавных конкурсах.

Все посетители усадьбы в тот день познакомились с экспонатами выставки старинных предметов, которые хозяйки использовали для приготовления варенья, стали непосредственными участниками варки варенья по старинному рецепту матушки Варвары Ивановны Павловой. Для детей был организован мастер-класс «Наливное яблочко». Все желающие поиграли в старинные игры городки и крокет- любимые игры И.П. Павлова. Традиционно всем гостям усадьбы было предложено продегустировать выпечку и варенье, приготовленные из яблок Павловского сада.

В честь праздника в Доме Науки музея-усадьбы открылась художественная выставка «Яблочный Спас», организованная совместно с Рязанским художественным музеем им. И.П.Пожалостина.

Источник: admrzn.ru.

Год Российского кино