Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

21 мая в Рязанском областном театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.


25.05.2015

21 мая в Рязанском областном театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

В этом году праздник совпал с проведением Года литературы в Рязанской области.

Гостями праздника стали работники учреждений сферы образования, культуры, представители духовенства, ветераны, молодежь. Собравшихся приветствовали глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев, представитель Рязанской епархии отец Арсений.

Участники торжественного мероприятия в этот день вспомнили историю создания славянской азбуки, основные вехи становления русского языка, а также произведения известных рязанских поэтов и литераторов разных временных периодов, внесших вклад в формирование славянской письменности и культуры.

Перед гостями праздника выступили лучшие творческие коллективы города.

День славянской письменности и культуры празднуется в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Празднование памяти святых братьев проводилось у славянских народов еще в IX веке, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века вместе с возрождением славянских народностей обновилась и память о славянских первоучителях. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). В 1986 году этот день в нашей стране был объявлен Днем славянской письменности и культуры.

Год Российского кино