Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Учреждения культуры – школам


12.10.2017

12 октября в камерном зале Рязанской областной филармонии состоялось мероприятие «Учреждения культуры – школам». В нем приняли участие руководители учреждений культурной сферы региона, заместители директоров школ, представители администрации г.Рязани. В рамках встречи работники рязанских музеев и театров представили свои проекты, направленные на образование, воспитание и расширение кругозора школьников.

Рязанский музей путешественников представляли директор Александр Николаевич Капитанов и заместитель директора по науке Светлана Викторовна Юрченко. В своем выступлении С.В.Юрченко отметила, что Рязанский музей путешественников уделяет приоритетное внимание работе с образовательными учреждениями региона. Для студентов и школьников в РМП не только организуются экскурсии по основным экспозициям. Научные сотрудники проводят музейные уроки, читают лекции, из которых учащиеся узнают о жизни и открытиях рязанских ученых, исследователей и путешественников. Большой интерес у юных горожан вызывает интерактивный проект Рязанского музея путешественников «Театральное путешествие в Русскую Америку». Один из основных аспектов в работе музея – патриотическое воспитание молодежи. Школьники и студенты – постоянные участники мероприятий, которые проводит РМП. Это церемонии открытия бюстов знаменитых исследователей на Аллее путешественников, литературно-музыкальные композиции, посвященные подвигу рязанцев – защитников Родины, экскурсии по местам боевой и трудовой славы г.Рязани.

Заместитель директора РМП по науке С.В.Юрченко подчеркнула, что работу с учащимися, в том числе с особенностями здоровья, Рязанский музей путешественников будет активно продолжать. В частности, в планах музея – увеличение количества интерактивных проектов по тематикам школьной программы. 

Год Российского кино