Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Фестиваль шагает по планете»: в ЦГБ прошел тематический вечер


20.10.2017

19 октября в ЦГБ имени С.А.Есенина для студентов Рязанского государственного агротехнологического университета состоялся тематический вечер «Фестиваль шагает по планете», посвящённый  XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в г.Сочи.

Посетители узнали историю возникновения фестиваля, который со временем превратился в целое движение, принес всему человечеству четкое послание мира, дружбы и солидарности; когда и где проходили фестивали молодежи, какие ставились задачи перед участниками и как они решались. Фестивали молодёжи и студентов предоставляли гражданам принимающей страны возможность пообщаться с иностранцами и узнать, что на самом деле интересует молодёжь за рубежом.

За всю историю фестивального движения Россия в третий раз стала хозяйкой крупнейшего международного события в области молодёжного взаимодействия. Подробно рассказали о VI фестивале, проходившем в Москве в 1957 году, который оказал огромное влияние на дальнейшее формирование культуры, искусства и послужил родоначальником многих новаторских для того времени идей. Он перевернул взгляды советских людей на моду, манеру поведения, образ жизни и ускорил ход перемен. Хрущевская «оттепель», диссидентское движение, прорыв в литературе и живописи – все это началось вскоре после фестиваля. Отрывки из документальных фильмов помогли представить более полную картину о событиях тех далеких дней.

Год Российского кино