Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №5 состоялся праздник Белых журавлей


25.10.2017

24 октября в детской библиотеке-филиале №5 состоялся праздник Белых журавлей для учащихся 5 и 8  классов средней школы №16.

В первой части мероприятия библиотекарь рассказал восьмиклассникам историю праздника, который впервыепоявился в Дагестане благодаря стихотворению Расула Гамзатова, а теперь распространился даже за пределы России. 

Журавль – символ памяти всех погибших на войне. Ребята с помощью электронной презентации увидели наиболее пронзительные памятники, на которых изображены журавли.

Бумажный журавль – символ надежды на мир и исцеление. Ребята узнали историю японской девочки Садако Сасаки, жительницы Хиросимы, мастерившей бумажных журавликов для того, чтобы выздороветь. 

Во второй части мероприятия учащимся была представлена литературно-музыкальная композиция, в ходе которой ребята познакомились с военными страницами биографии и  творчеством  Расула Гамзатова, Юлии Друниной, Ольги Берггольц, Эдуарда Асадова. 

А учащиеся пятого класса не только узнали историю праздника, но и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению бумажных журавликов. После завершения практического занятия ребята вышли на улицу, чтобы выпустить белые шары с прикрепленными к ним журавликами в знак мира и надежды. 

Год Российского кино