Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Мастер-класс преподавателя из Москвы в ДШИ №5


26.10.2017

В ДШИ № 5 состоялось методическое мероприятие преподавателя ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» Екатерины Дунаевой.

Встреча прошла в рамках цикла мастер-классов по вопросам методики преподавания учебного предмета «Хоровой класс» с использованием элементов хорового сольфеджио. Екатерина Александровна приехала в Рязань со своими подопечными, «средним» хором «Радуги» в составе 45 человек! Его выступление стало для всех слушателей большим подарком.

На мастер-классе Екатерина Александровна Дунаева осветила вопросы специфики и методики преподавания предмета «Хоровое сольфеджио» (развитие линеарного слуха, работа по ручным знакам, использование наглядных и дидактических пособий, развитие гармонического слуха), работы с детьми с невыявленными музыкальными способностями, развития навыков чтения с листа. Столичный преподаватель также продемонстрировала практическое применение данных методик на примере работы со «средним» хором коллектива «Радуга».

Активное участие в мероприятии приняли и сами слушатели – преподаватели музыкально-теоретических и хоровых дисциплин. На мастер-классе Екатерины Дунаевой они смогли почувствовать себя учениками. А юные рязанские музыканты, напротив, побывали в роли учителей.

Прошедший мастер-класс — важное событие в педагогической сфере региона. В качестве слушателей выступили более сорока педагогов школ искусств и музыкальных школ Рязани, а также 12 педагогов из учреждений области.

Год Российского кино