Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Именины в доме Павловых»: мероприятие в рамках проекта «Профессия»


14.11.2017

В "Музее академика И.П. Павлова" прошло мероприятие «Именины в доме Павловых», организованное в рамках проекта «Профессия» туристическим агентством «Discovery». Участниками мероприятия стали семьи с детьми.

Гостям музея рассказали, что в XIX веке не праздновали дни рождения, а отмечали именины – христианский праздник. Считается, что если человек не крещен, то его душа не оберегается хранителем с небес. После священного обряда крещения Господь посылает нам защитника, а дата нашего крещения символизирует духовное рождение личности. Именинами считается день, посвященный памяти святого, чьим именем назван человек. По религиозным поверьям, святой, в честь которого нас нарекают, становится нашим покровителем. Он оберегает от всевозможных бед и несчастий на протяжении всей жизни.

В семье Павловых родилось 10 детей, поэтому именины отмечали много раз в году. Матушка Варвара пекла именинный пирог, а самым долгожданным подарком для детей была книга.

На мероприятии ребята узнали о том, как праздновали именины в доме Павловых, приняли участие в играх и конкурсах, разделили именинный пирог, и каждый узнал о значении своего имени.

Год Российского кино