Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Встреча с писателем и журналистом О.В. Сидоровой


11.12.2017

В библиотеке-филиале №9 имени П.Н.Васильева для библиотекарей школ г. Рязани прошла встреча с писателем и журналистом О.В. Сидоровой «Его называли рязанским Шолоховым». 

Ольга Васильевна – исследователь жизни и творчества замечательного писателя, нашего земляка Ивана Ивановича Макарова (1910-1937), в творчестве которого литературоведы выявили много общего с творчеством М.А. Шолохова.

Произведения Макарова регулярно печатались в 20-30-е годы прошлого века. Его творчество высоко ценил А.М. Горький. Но неравнодушие к перегибам новой власти по отношению к крестьянству сыграло трагическую роль в судьбе писателя. Писатель был репрессирован и расстрелян в одно и то же время со своим другом – поэтом П. Васильевым. Впоследствии, конечно, реабилитирован.

Видный партийный деятель, директор землеустроительного техникума И.И. Макаров, успешно совмещал все свои должности с литературной деятельностью. Ольга Васильевна сообщила участникам мероприятия подробные сведения о биографии писателя и о его творчестве, сопровождая свой рассказ электронной презентацией.

Тема встречи очень заинтересовала библиотекарей школ г. Рязани. Они выразили надежду на то, что популяризация творчества И. Макарова в нашем городе будет иметь свое продолжение.

Год Российского кино