Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Во вторник, 7 июля, в рязанском Дворце молодежи прошел праздничный вечер «От всего сердца», посвященный работникам регионального здравоохранения.


09.07.2015

Рязанцы от «Всего сердца» сказали спасибо врачам

Во вторник, 7 июля, в рязанском Дворце молодежи прошел праздничный вечер «От всего сердца», посвященный работникам регионального здравоохранения.

Проект «От всего сердца» проводится на территории нашей области уже в течение нескольких лет. В его рамках проходят встречи с рязанцами, внесшими значительный вклад в развитие региона и достигшими успеха в различных сферах деятельности — экономике, науке, здравоохранении, образовании, социальной сфере, в защите Отечества и др.

В этот раз героями вечера стали люди, которые своей жизненной миссией избрали помощь больным людям. На сцену Дворца Молодежи были приглашены

Майрбек Висалиевич Хашумов, заведующий хирургическим отделением № 2, врач-хирург ГБУ Рязанской области «Городская клиническая больница № 11»;

Наталья Николаевна Сидорина, акушерка акушерского физиологического отделения ГБУ Рязанской области «Городской клинический родильный дом № 2»;

Сергей Викторович Рассохин, медицинский брат отделения реанимации и интенсивной ГБУ Рязанской области «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»;

Александр Вячеславович Колесников, заведующий 2 офтальмологическим отделением, врач-офтальмолог ГБУ Рязанской области «Клиническая больница им. Н.А. Семашко»;

Александр Григорьевич Безнощенко, заведующий отделением химиотерапии онкологических и гематологических больных, врач-детский онколог высшей квалификационной категории по специальности «детская онкология» и высшей квалификационной категории по специальности «педиатрия» ГБУ Рязанской области «Областная детская клиническая больница им. Н.В. Дмитриевой».

А когда конферансье назвал имя легенды отечественной медицины, врача-хирурга городской клинической больницы № 11 Аллы Ильиничны Левушкиной, то весь зал в едином порыве поднялся и приветствовал старейшего хирурга России стоя. И это неудивительно, ведь в свои 88 лет Алла Ильинична продолжает работать и проводит не менее ста операций в год.

У каждого из героев вечера был свой непростой путь в профессию — так, например, Майрбек Хашумов пять раз поступал в медицинский институт. А Алле Левушкиной из-за малого роста часто приходилось оперировать пациента стоя на табуретке. Но они преодолели все преграды, и сегодня на счету каждого из медиков сотни и тысячи пациентов, которые благодаря их труду смогли вернуться к нормальной жизни.

Работников здравоохранения поздравил губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

— Спасибо вам, и в вашем лице всему рязанскому медицинскому сообществу за такой непростой, но такой нужный людям труд. Медицина — это самое гуманное занятие. И поэтому все, кто избрал ее делом своей жизни — врачи, санитарки, медсестры, заслуживают огромного уважения, — отметил он.

Глава региона вручил отличившимся медикам почетные знаки «За усердие».

К поздравлению присоединились коллеги-врачи, депутаты облдумы, артисты рязанских творческих коллективов.

Но самым дорогим подарком для героев вечера стали их бывшие пациенты, специально приехавшие из разных концов Рязанской области. Согласитесь, что когда на сцену поднимается девочка, которой ты спас зрение, и говорит «Спасибо дядя доктор за то, что я вижу! Ведь я так люблю рисовать!» — это дорогого стоит. Или когда бывший мальчик, поступивший в онкологическое отделение с весом в 44 килограмма при росте 175 см, превращается в здорового мужчину и рассказывает что женился и у него родился ребенок… Это не преувеличение, но у многих сидящих в зале на глазах выступали слезы. В такие минуты каждый медработник четко понимает, что не зря выбрал свою профессию.

— В нашей специальности не от сердца работать нельзя, только так можно по-настоящему помочь больному. И вы все трудитесь именно так! — обратился к собравшимся во Дворце молодежи коллегам министр здравоохранения Андрей Прилуцкий. — Я считаю, что большинство из людей, сидящих сегодня в зале, достойны того, чтобы быть приглашенными на эту сцену. Спасибо вам за это!

Год Российского кино