Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сессия молодых ученых «Рязань - 2015» прошла вчера в музее‑усадьбе академика И.П. Павлова


14.07.2015

Продолжение традиции

Сессия молодых ученых «Рязань - 2015» прошла вчера в музее‑усадьбе академика И.П. Павлова.

Известно, что академик Павлов любил и считал своей задачей встречаться с талантливой молодежью и наставлять ее. Развитие этой традиции нашло в новом образовательном проекте «Аспирантские субботы» академика РАН, главного терапевта и пульмонолога России А.Г. Чучалина, который стал инициатором встреч молодых ученых Москвы и Рязани в Павловском музее-усадьбе. Они проходят уже около 15 лет. Последняя состоялась вчера, 10 июля.

В беседе с корреспондентом «Рязанских ведомостей» А.Г. Чучалин сказал, что придает большое значение сессиям в Павловском доме, они себя оправдывают, и что около двух десятков участников таких встреч уже ярко засветились в последние годы на медицинском небосводе. Александр Григорьевич отметил также, что он любит бывать в музее Павлова, о котором рязанцы проявляют большую заботу, радуется за город Рязань, который все больше благоустраивается. А вот в медицине здесь, как видно, есть проблемы, потому что смертность рязанцев от неинфекционных заболеваний увеличилась.

По словам заведующего кафедрой терапии Рязанского государственного медицинского университета В.Н. Абросимова, в настоящее время министерство здравоохранения Рязанской области и университет совместно разрабатывает программу научных и практических действий, направленных на снижение смертности от сердечных и онкологических заболеваний, сахарного диабета, заболеваний органов дыхания.

Как раз по некоторым из данных направлений рассматривались проблемы и на сессии молодых ученых.

Гости из столицы совершили экскурсию по музею, а затем осмотрели историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль».

Год Российского кино