Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

О семейной экономике – на уроке-дискуссии в ЦДБ г. Рязани


17.01.2018

Тема семейной экономики прозвучала на уроке-дискуссии с четвероклассниками школы №58, который прошёл 16 января в Центральной детской библиотеке.

Показательно, что дружба ребят с библиотекой началась ещё в первом классе. Четыре года назад классный руководитель Татьяна Кожевина привела своих воспитанников на встречу с книгами, и с тех пор они периодически заглядывают на книжный огонек.

На этот раз их ожидало путешествие в тридевятое королевство, в гости к королю Экю XVIII. Кто-то из ребят живо вспомнил, что имя короля берет начало от старинной французской монеты. Тема урока была выбрана не случайно, ведь экономика, деньги, работа – это слова, которые сегодня у всех на слуху. Но прежде, чем «предстать перед королём», школьников ждал непростой вопрос, для чего надо учиться. Сошлись на том, что это необходимо для получения хорошей работы. Однако умелым маневром «лоцман» урока, библиотекарь Елена Шестакова, пришвартовала школьный «корабль» к проблеме, не накопления знаний, а умению перестраиваться в жизни. Следуя в жизни таким курсом люди всегда будут востребованы в обществе.

Произнеся с закрытыми глазами волшебное слово: «АбраЭкабра!», ребята получили доступ к чудесной стране, населенной любимыми литературными героями, связанных с экономикой. Это и Буратино, пытавшийся вырастить деньги на Поле чудес, и кот Матроскин, реально занимающийся фермерством. Были на уроке экономические заморочки и кричалки, востребованные профессии и дегустация вкусного хлеба, испеченного в глиняной печи – тандыре. Ребята ответили на важный вопрос, какие есть способы зарабатывания денег.

Дискуссия получилась насыщенная, интересная и полезная, с солидным запасом вопросов для следующей встречи, темой которой станет «Рациональное использование денег и времени».

Год Российского кино