Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Презентация фильма «Креститель Русской Америки» в Иоанно-Богословском монастыре


23.01.2018

22 января в Иоанно-Богословском мужском монастыре с. Пощупово Рыбновского р-на состоялась презентация и показ фильма «Креститель Русской Америки», посвященного уроженцу Рязанской земли, руководителю русской духовной миссии на острове Кадьяк в XIX в. Герману Аляскинскому (в миру – Егор Иванович Попов). Преподобный Герман крестил в православную веру многих коренных жителей Русской Америки, как называли в XVIII- XIX веках территории российских колоний на Аляске и прилегающих островах. Позже о. Герман был канонизирован в лике святых.

Фильм представил генеральный продюсер, Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани, руководитель областного отделения Русского географического общества Михаил Георгиевич Малахов. Он отметил, что в киноленте рассказывается о вехах жизненного пути преподобного Германа Аляскинского, дана история его подвижнической деятельности в Русской Америке. Директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов в своем выступлении подчеркнул, что изучение жизни и наследия Германа Аляскинского является одним из важных направлений деятельности музея. С целью популяризации личности Германа Аляскинского РМП совместно с Русским географическим обществом проводятся выставки, лекции, заседания круглых столов, открытые уроки для школьников и другие мероприятия. Кроме того, А.Н. Капитанов обратил внимание аудитории на то, что сценарий фильма написала главный методист Рязанского музея путешественников Светлана Сергеевна Саликова.

После демонстрации фильма «Креститель Русской Америки» состоялось его обсуждение, в ходе которого было отмечено, что лента получилась интересной, эмоциональной, пробуждающей в человеке самые светлые чувства. 

Год Российского кино