Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Нашему древнему городу в этом году исполняется 920 лет. К этой знаменательной дате в фойе Центральной детской библиотеки на улице Станкозаводской оформлена выставка «Рязань через века и годы».


17.07.2015

«Рязань через века и годы»

Нашему древнему городу в этом году исполняется 920 лет. К этой знаменательной дате в фойе Центральной детской библиотеки на улице Станкозаводской оформлена выставка «Рязань через века и годы». На ней представлены книги и фотографии о прошлом и настоящем Рязанского края, о людях, его прославивших.

Чтобы почувствовать духовное и культурное богатство древнего города, необходимо взглянуть на него глазами современников — погрузиться, например, в великолепные издания полиграфиста К.Н. Ситникова, представленные на выставке: «Рязанские усадьбы и их владельцы», «Коллекционеры из рязанских усадеб», «Насельники рязанских усадеб». Эти сборники посвящены истории русского и, в частности, рязанского дворянства, которые внесли весомый вклад в национальную культуру. Здесь вы найдете воспоминания, рисующие облик губернского и областного центра ушедших эпох. В каждом очерке авторы по-своему освещают события и выражают свое отношение к каждому персонажу. Тем не менее, книги написаны на фактическом историческом материале, что придает им документальный оттенок.

«Рязань в фотографиях 19 — первой трети 20 века» — альбом-каталог, где представлена жизнь провинциальной Рязани, запечатленная во всем многообразии на протяжении 70 лет — с середины XIX до начала 1930-х годов. Видовые и панорамные снимки, жанровая и репортажная фотография, любительские снимки из семейных архивов. Центральное место в альбоме отведено уникальным видам Рязани, выполненным в 1860 году фотографом Блюмом.

Рязанская земля — настоящая сокровищница народного декоративно-прикладного искусства. Веками здесь существовали искусство керамики, кружевоплетения, вышивки, обработки дерева. Красочными фотографиями, запечатлившими лучшие образцы народного творчества, наполнен фотоальбом «Рязанские народные промыслы и ремесла».

Помимо книг, есть на книжных полках и открытки с видами архитектурных памятников Рязани, которые знакомят с памятными местами, шедеврами зодчества, монументами и другими достопримечательностями.

Не забыты и герои-рязанцы. Из воспоминаний командира стрелкового полка, Героя Советского СоюзаА.П. Петропавлова «В атаку шел не за награду», можно узнать о невероятном мужестве офицера, удерживавшего плацдарм при наступлении врага.

Выставка, наверное, была бы неполной, если бы на ней присутствовали только книжные издания. Образцы народных промыслов, украсившие экспозицию, принесли сотрудники и читатели библиотеки.

Год Российского кино