Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников приняли участие в презентации проекта «Всемирная карта Есенинских мест»


09.02.2018

8 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького прошла презентация научно-просветительского и социокультурного проекта РГУ им. С.А. Есенина «Всемирная карта Есенинских мест. Европейский вектор». Он включает в себя иллюстрированный буклет-путеводитель с описанием мест, адресов, дат пребывания и событий жизни поэта в ходе европейского путешествия, справочник для туристов, а также комплект географических карт как идентичных эпохе Есенина, так и современных.

На мероприятии присутствовали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов, работники сферы культуры и образования региона, представители творческой интеллигенции, жители областного центра, студенты, школьники старших классов. Рязанский музей путешественников представляли старший научный сотрудник РМП Светлана Евгеньевна Соловкина и научный сотрудник Петр Анатольевич Завишо.

Министр культуры и туризма региона В.Ю. Попов поздравил автора идеи – доктора филологических наук, профессора РГУ им. С.А. Есенина Ольгу Ефимовну Воронову с успешной реализацией проекта. Министр отметил, что «Всемирная карта есенинских мест» – это уникальная и по-настоящему инновационная работа, которая отражает маршруты путешествия знаменитого русского поэта Сергея Александровича Есенина и прославленной американской танцовщицы Айседоры Дункан по Западной Европе. По словам О.Е. Вороновой, поэт в проекте предстает как путешественник, объехавший в поисках новых впечатлений и творческого вдохновения десятки западноевропейских и американских городов. Во время работы над проектом была проведена большая исследовательская и поисковая работа по изучению и уточнению перечня маршрутов и мест пребывания С.А. Есенина в зарубежных странах. Выступления сопровождались демонстрацией презентации о заграничных поездках Есенина и Дункан.

Есенинская тема занимает заметное место в работе Рязанского музея путешественников. В октябре минувшего года РМП представил выставку «Есенин. Революция», посвященную 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. В экспозицию, автором которой стала, старший научный сотрудник С.Е. Соловкина, вошли уникальные экспонаты основного фонда музея: прижизненные издания С. А. Есенина, книги российских литераторов – современников поэта: А. Б. Мариенгофа, Рюрика Ивнева, Н. А. Клюева, Б. Л. Пастернака, П. В. Орешина и других. Экспозиция пользовалась большим успехом как у рязанцев, так и у гостей из различных регионов России. 

Год Российского кино