Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Литературно-экологический проект ЦСДБ «Спасём мир вместе с «Хранимирами»


20.02.2018

19 февраля в библиотеке-филиале №4 ЦСДБ города Рязани «Росинка» началась реализация литературно-экологического проекта «Спасём мир вместе с «Хранимирами», целью которого является формирование экологической культуры учащихся начальных классов.

Основой проекта стала серия эколого-просветительских книг для детей 3-9 лет «Хранимиры». Она представляет собой экологические сказки о мифических персонажах, охраняющих и оберегающих нашу природу.

Серия «Хранимиры» создана детским психологом Еленой Журек по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области в рамках Года экологии в России. Первая встреча, которая, как и первая книга, называлась «Хранимиры. Начало». Юные читатели, второклассники школы №41, познакомились с главными героями по имени Леда, Хруль, Малаша, Велияр и Дубыня. Дети узнали, что умеет каждый из них, и какова миссия хранимиров.

Впереди еще четыре книги и четыре встречи, на которых дети не только усвоят прикладные навыки: почему нельзя мусорить на природе, как правильно тушить костер в лесу и т.д., но также исследуют причинно-следственные связи загрязнения окружающей среды.

Напомним, что библиотека «Росинка» с 2004 года работает по Программе экологического воспитания детей и подростков «Экос – значит жизнь». Проект «Спасём мир вместе с «Хранимирами» является частью этой Программы.

Год Российского кино