Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошла акция к Международному дню родного языка


21.02.2018

В Центральной детской библиотеке 20 февраля состоялась акция «Люби родной язык и уважай», приуроченная к Международному дню родного языка. Основная цель мероприятия – отметить важность сохранения культурного и языкового многообразия во всем мире.

Читатели получили возможность взглянуть на русский язык с разных и непривычных точек зрения. Совершив краткий экскурс в предысторию русского языка и славянской азбуки, библиотекарь Дмитрий Шашкин передал слово поэту, создателю уникальной аудиокниги азбучных стихов Екатерине Яковлевой. В её исполнении ребята услышали несколько стихотворений, в каждом из которых все слова начинались только с одной буквы.

Затем детям было предложено совместно исполнить стихотворение Иннокентия Анненского «Колокольчики» – первое в мире произведение в жанре футуризма, где русская провинциальная речь незаметно переходит в звон ездовых колокольчиков. Посмотрев социальные ролики о грамотной и чистой речи, дети поразмышляли над природой иноязычных заимствований и языковых парадоксов в русском языке. Они искали и находили аналоги вошедших в повседневный обиход вестернизированных понятий.

Кроме того, участники акции попытались войти в затруднительное положение Льюиса Кэролла во время его знаменитого русского путешествия, и ответили на вопросы викторины о поговорках и необычном происхождении привычных для нас слов. В завершение дети изобразили на альбомных листах рисунки, призванные привлечь интерес к изучению и сохранению родного языка.

Год Российского кино