Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках продолжилась патриотическая неделя ко Дню защитника Отечества


21.02.2018

Неделя нравственно-патриотических мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества, началась в библиотеках ЦСДБ в минувшую пятницу 19 февраля.

Первой на памятную дату откликнулась библиотека «Истоки». Здесь для второклассников провели праздник «Силушка богатырская, да удаль молодецкая», на котором будущие воины ответили на сложные вопросы по истории, прошли с завязанными глазами по «минному» полю, метнули гранаты во вражеский дзот, научились шифровать письма, наматывать портянки и собирать походный рюкзак. При подведении итогов ребята сплясали для жюри матросский танец «Яблочко» и спели военные песни.

В библиотеке «Ладушка» второклассников ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» ждал «Рыцарский турнир». Будущие защитники Родины приняли участие в конкурсах: «Рыцарская викторина», «Экипировка и оружие», «Ночной дозор», «Физподготовка», «Попади в цель», «На привале». В каждом соревновании нужно было проявить смекалку, логику и чувство юмора. Участники турнира с честью выдержали трудные испытания, были посвящены в рыцари и удостоились поздравлений от «прекрасных принцесс».

Библиотека «Берегиня» провела для учащихся школы №59 патриотический час «Богатыри земли Русской». Библиотекарь познакомил ребят с былинами, которые воспевали силу и доблесть русских богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича.

В отделе абонементов Центральной детской библиотеки прошел утренник «Если армия сильна, непобедима и страна», посвященный Дню защитника Отечества. Третьеклассники школы №35. узнали историю праздника, поучаствовали в различных конкурсах: ответили на вопросы викторины о военных профессиях и званиях, отгадали загадки о былинных героях, о военной технике, вспомнили русские пословицы о солдатской службе.

В библиотеке-филиале №11 с четвероклассниками школы №17 проведена тематическая игра «Вперед, мальчишки!». Детям кратко рассказали об истории праздника. В ходе викторины-презентации ребята отвечали на вопросы военно-исторической тематики. В конкурсе «Аукцион» дети вспоминали слова на букву «П», которые имеют отношение к армии.

Для четвероклассников школы №11 в библиотеке «Росинка» прошла игра «Сильные, смелые, ловкие, умелые».На встрече присутствовал специалист отдела по работе с населением префектуры Октябрьского района Илья Коковин. Разделившись на команды, мальчики участвовали в конкурсах «Меткий стрелок», «Сапёр», называли блюда из картофеля, отвечали на вопросы викторины о русском воинстве и мерились силой рук. Девочки выступали в роли болельщиц.

Кроме упомянутого выше праздника в библиотеке«Истоки» для второклассников школы №20 прошла конкурсная программа «Непременно мы станем бойцами». В ней мальчики проявили эрудицию, смекалку, выдержку, физическую подготовку, выносливость.

В преддверии Дня защитника Отечества в детской библиотеке-филиале №5 открылись две книжные выставки. На абонементе внимание старшеклассников привлечет небольшая, но очень яркая и оригинальная композиция «По страницам истории Российской Армии и ее славных боевых побед». На выставке представлены книги по военной тематике, а также художественная литература о Великой Отечественной войне.

В читальном зале можно будет познакомиться с выставкой-инсталляцией «Держава армией сильна». Здесь не только интересные книги по истории русской армии, о великих сражениях, о военной технике прошлого и настоящего, но и экспонаты – каска, шлем танкиста, телеграфный ключ, полевая сумка командира, которые можно примерить и подержать в руках.Выставки будут работать до конца февраля.

В библиотеке «Родник» для студентов политехнического колледжа 21 февраля прошел час нравственности «Защитники Отечества». Из рассказа библиотекаря и электронной презентации, ребята узнали о подвигах рязанцев в годы Великой Отечественной войны. В честь них названы улицы в нашем родном городе и в других городах и странах. Особый интерес у студентов вызвал рассказ о наместнике Псковско-Печерского монастыря отце Алипии – бывшем фронтовике Иване Воронове.

Мероприятия ко Дню защитника Отечества будут продолжены.

Год Российского кино