Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки узнали историю Иверской иконы Божьей Матери


28.02.2018

В библиотеке-филиале №2 «Истоки» 27 февраля в рамках проекта «Православные встречи» для второклассников школы-интерната № 2 прошёл час православия «Иверская икона Божьей Матери».

Протоиерей храма Царственных Страстотерпцев Николай Баринов рассказал детям, что Икона Божией Матери, прославившаяся чудесами в уделах Богородицы – на Афоне, в Иверии (Грузии) и в России, названа по имени Иверского монастыря на Святой горе Афон.

25 февраля русские православные празднуют память Иверской иконы Божией Матери. Эта икона много путешествовала и прославилась многими чудесами.

Известна она тем, что помогает избавиться от недугов и защитить жилище от нежеланных посещений, может предупреждать о возможных катаклизмах и негативных явлениях в мире.

По преданию, у иноков, везших святыню с Афона в Россию, не хватило денег на переправу через Дунай. Они уже решили возвратиться в обитель, но сама Божия Матерь помогла им. Она явилась богатому греку Мануилу и велела ему заплатить за монахов перевозчикам.

Образ Иверской Богоматери находится и на Красной площади. Весь он увешен приношениями верующих, чьи молитвы у чудотворной иконы сбылись. В честь нее при патриархе Алексии ІІ была выстроена Иверская часовня.

В свое время через Воскресенские ворота въезжали на Красную площадь победители, цари и царицы поклонялись Иверской, бедняки, бездомные, путешественники и местные жители молились и молятся перед ней.

Дети долго не отпускали батюшку Николая, который ответил на и

Год Российского кино