Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читателей детской библиотеки познакомили с историей балета


06.03.2018

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» 5 марта для учащихся школы № 59 прошла литературно-музыкальная композиция «История, рассказанная языком балета». Она была посвящена 200-летнему юбилею одного из главных популяризаторов и вдохновителей русской балетной школы – Мариусу Петипа.

Напомним, что 2018 год проходит под покровительством музы Терпсихоры и посвящен искусству балетного танца. В ходе мероприятия библиотекарь раскрыла исторические вехи становления балета и развития русской балетной хореографии, а также поведала о жизни и творческом наследии Мариуса Петипа.

Используемые на встрече презентация и видеоролики, помогли школьникам увидеть, как удивителен, красив и изящен мир балета. Они узнали, кто такие балерины, почему балет называют «танцем на пуантах», познакомились с трудностями освоения танцевальной техники.

На встрече у ребят была возможность воочию увидеть настоящие пуанты. Познакомились учащиеся и с другими элементами костюма – «пачкой», различными балетными па и правилами поведения в театре.

Вспомнили на мероприятии наиболее известные имена балерин: Г. Улановой, М. Плисецкой и других, а также композиторов П.И. Чайковского, С. С. Прокофьева, прослушали отдельные акты из балетных спектаклей «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Золушка», «Лебединое озеро».

Благодаря полученной информации, у детей возникло желание вместе с родителями побывать в театре. Завершилось мероприятие традиционным знакомством с книгами о балете.

Год Российского кино