Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Литературный компас» детской библиотеки указал на писателя Снегирева


14.03.2018

Накануне, 13 марта, в библиотеке-филиале № 6 к 85-летию со дня рождения Г.Я. Снегирева прошло занятие кружка «Литературный компас» под названием «Светлый, добрый мир».

На нем ребята узнали, что Геннадий Яковлевич Снегирёв, писатель, классик детской литературы, автор 150 книг, изданных пятидесятимиллионным тиражом в Советском Союзе и России, Японии и Франции, Германии и Америке, Италии и Польше. Его рассказы напечатаны в букварях, хрестоматиях и учебниках. Дети познакомились с увлечениями писателя и его многочисленными путешествиями, нашедших отражение в книгах.

Библиотекарь поговорил с присутствующими о таком необходимом качестве для человека, как наблюдательность. Именно к наблюдению за животным миром приобщает Геннадий Снегирев в своих поразительных, исполненных удивления и восхищения перед природой произведениях.

В завершение учащиеся просмотрели мультфильм «Чудесная лодка». Это произведение особенно важное для автора. Недаром так было названо целое издание. Для читателей он интересен тем, что в нем легче всего разглядеть позицию автора, угадать его художественный принцип: сказочное, поэтическое восприятие мира в сочетании с научной точностью изображения природы и жизни животных. Сам Геннадий Снегирев говорил: «Если пишешь для маленьких, надо постоянно осознавать, что жизнь – это чудо…».

Год Российского кино