Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Рязань – город спортивный!» - именно под этим девизом прошло празднование дня города в субботу, 1 августа.


11.08.2015

Второй день празднования 920-летия Рязани прошел спортивно

«Рязань – город спортивный!» - именно под этим девизом прошло празднование дня города в субботу, 1 августа.

Большой спортивный праздник стартовал вело-мото-парадом. Байкеры мотоклуба «Орден», велосипедисты, спортсмены на роликах и лыжероллерах в честь Дня города проехали с флагами от гипермаркета «Глобус» до гипермаркета «Лента» в Борках.

Именно на площадке перед «Лентой» собрались самые активные рязанцы. Для гостей праздника было приготовлено много сюрпризов, соревнований, различных площадок, где можно попробовать свои силы или полюбоваться мастерством профессиональных спортсменов.

Торжественный старт мероприятию дали глава администрации города Рязани Олег Булеков, министр молодежной политики и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова и Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, Почетный гражданин Рязанской области Клара Гусева.

Олег Булеков поприветствовал гостей праздника и поздравил всех с 920-летим Рязани. «Сегодня здесь собрались сильные люди, которые ведут правильный образ жизни, думаю, что после этого праздника вашему примеры последуют и другие жители Рязани, - сказал он. - Я хочу вам пожелать новых побед и достижений. С праздником, друзья! С днем рождения, любимый город!»

«Рязанская область имеет динамичное спортивное развитие, физической культурой активно занимается 334 тысячи жителей региона, - отметила в своем выступлении Татьяна Пыжонкова. - Я желаю всем отличного настроения, бодрости духа и быть всегда спортивными и молодыми. С праздником!»

«Мне приятно видеть здесь всех вас, тех, кто способствует развитию спорта, - обратилась к собравшимся Клара Гусева. – Много лет назад я сделала первые шаги и завоевала золотую медаль для нашего любимого города, теперь настала ваша очередь. Занимайтесь, тренируйтесь, несите высоко знамя спорта во славу Рязани».

Праздник начался по традиции с небольшой фитнес-разминки. На соседних площадках взрослые и дети приступили к сдаче норм ГТО. Прошли «Веселые старты», где семьи смогли посоревноваться в скорости, ловкости, меткости и выносливости. Желающие состязались в настольном теннисе и дартсе.

Для самых маленьких рязанцев прошел конкурс рисунка на асфальте, на тему «С днем рождения, любимый город!»

Зрелищной стала сценическая миниатюра из «живых» шахмат. Гости праздника могли управлять одетыми в костюмы шахматных фигур ребятами, а те, кто был уверен в своих силах, сразились на доске с лучшим шахматистом города в течение пяти лет Владимиром Васильевым.

Для любителей баскетбола мастер-класс показала сборная команда в составе с начальником городского управления по физической культуре и спорту Мариной Кащеевой.

Наибольше количество зрителей собрали шоу ВМХ, где поклонников экстремальных видов спорта ждали показательные выступления от велофристайл- команды Turbo bmx show и открытый квалификационный турнир по русскому жиму.

Соревнования прошли и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ребята показали себя в скоростных заездах на колясках и фигурном вождении.

По итогам состязаний на главной сцене прошло награждение победителей.

Кульминаций спортивного праздника стало шоу силачей при участии сильнейшей юниорки России, участницы Arnold Classic по силовому экстриму 2014 года., 2-х кратной чемпионки мира по пауэрлифтингу, вице-чемпионки мира по борьбе дзюдо 2009 года Валерии Букиной и ее команды.

Участники шоу поднимали тяжелые гантели, забивали руками гвозди, гнули арматуру и сворачивали в трубочку кухонные сковороды. Среди зрителей нашлись рязанцы с аналогичными способностями, которые также продемонстрировали свою силу на публике. В завершении выступления силачей Валерия Букина протянула за собой пятитонный автомобиль.

Спортивный праздник продолжился концертной программой на 3-м Борковском карьере.

Год Российского кино