Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Народным гуляньем «Рязань и Я», с играми, конкурсами и развлечениями, и музыкальной программой на любой вкус завершился второй день празднования Дня города


13.08.2015

В кремле прошёл праздник «Рязань и я»

Народным гуляньем «Рязань и Я», с играми, конкурсами и развлечениями, и музыкальной программой на любой вкус завершился второй день празднования Дня города

В кремлевском сквере главной точкой притяжения стала площадка городского смотра-конкурса «Таланты нашего двора». В этом году конкурс проходит уже во второй раз и, похоже, превращается в добрую традицию. В двух номинациях состязались 13 горожан – жителей, представляющих свои Советы домов и ТОСы, активно участвующих в художественной самодеятельности на местах. Были среди выступавших и целые коллективы, с собственными названиями и костюмами. Как, к примеру, женская вокальная группа «Никулинка» из поселка Никуличи.

– В свободное от работы и семейных забот время мы собираемся и поем в свое удовольствие. Пели-пели – и решили выступить. Выступали в Никуличах на каждой улице, а еще – на празднике к 70-летию Победы, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности. Теперь обязательно поедем осенью на есенинский праздник в Константиново, – делится планами председатель уличного комитета улицы 1-я Нагорная Елена Емельянова.

Отойдя пару шагов в сторону, из атмосферы теплого соседского общения попадаешь, скажем, в другую историческую эпоху: историко-патриотический клуб «Артания» предлагал всем желающим примерить доспехи времен викингов. Неподалеку Юлия Шамрай, победитель конкурса на лучший бизнес-проект Школы Молодых Предпринимателей 2014 года, учила детей рисовать на воде – эта особая техника под названием эбру помогает создавать удивительные, «танцующие» узоры. Мальчишки же окружили площадку городской «РобоШколы», действующей на базе РГРТУ, где можно было собрать своими руками настоящих двигающихся роботов.

Всеобщее внимание привлекла четвероногая фотомодель – енот. Оказалось, это гость из Смоленска. Питомца зовут Пушок, когда-то хозяин Владимир Иванов выкупил его со зверофермы, и с тех пор они неразлучны, любимец сопровождает Владимира во всех путешествиях.

Далеко по окрестностям разносился стук кувалды. Все желающие могли самостоятельно отчеканить сувенирную монету, а предлагали это сделать гости из Волоколамска. Кто бы знал, что кузнец, объясняющий технологию, Антон Сидоров, – инвалид 1-й группы по зрению.

– Мы представляем городскую общественную организацию инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению «Прометей». Она помогает в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья. А «Монетный аттракцион» – один из главных наших проектов. К 920-летию вашего города мы специально предлагаем сделать монету с гербом Рязани, – говорит Антон.

Пока одни рязанцы бродили по рядам c сувенирами hand-made и участвовали в мастер-классах, любители созерцательного отдыха заняли места перед сценой на территории кремля. Здесь с программой «По тонкой кромке бытия» выступила известный исполнитель духовных песен Софья Никулина.

А завершился вечер великолепным звучанием Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением маэстро Сергей Оселкова. Праздничный концерт из цикла «Кремлевские вечера» стал подарком от коллектива к Дню города. На концерте побывал Губернатор Олег Ковалев. До самой темноты слушатели под открытым небом наслаждались любимыми классическими произведениями.

Год Российского кино